Эксперт назвал меры предосторожности при выборе акций small cap

Инвестиционный аналитик InvestFuture Иван Крейнин назвал необходимые, по его мнению, меры предосторожности при выборе акций small cap. Свое мнение он высказал в ходе конференции IF Conf 2022.

«Советы очень простые: во-первых, диверсификация, то есть не нужно смотреть какую-то одну компанию и думать, что сейчас точно в ней иксы, и если я куплю ее на 20% от портфеля, то 100% от портфеля сделаю за следующий год. Потому что риски очень большие. Потом, сопоставлять размер позиции в абсолютном выражении в деньгах, на которую вы хотите зайти, и объем торгов. В-третьих – задать самому себе вопросы, самое главное не лукавить, а отвечать на них честно самому себе. Выступать очень важно, на мой взгляд, и это касается не только small cap – выступать не со стороны продавца самому себе, а со стороны покупателя. Относиться со скепсисом», — сказал Крейнин.

В частности, по его мнению, необходимо прогнозировать рентабельность не по одному удавшемся году, а исходя из средней динамики компании, среднеотраслевой, если такая информация есть. «Соответственно, проверять акционеров и менеджеров на добропорядочность. Отвечать на вопрос, кому из руководства и акционеров нужен рост капитализации. Потому что бывает, что никому кроме нас, инвесторов, это не надо», — добавил Крейнин.

Источник: Finam.ru