Экономическая динамика в России может существенно ускориться в начале 2023 года

Экономическая динамика в России может существенно ускориться в начале 2023 года, для этого есть все предпосылки, передает «РИА Новости» мнение помощника президента РФ Максима Орешкина.

 

«Мы заканчиваем последние месяцы с инфляцией ниже целевого уровня, у нас не такой сильный внутренний спрос, в декабре мы сейчас имеем около 5% номинального роста спроса. Но, что очень важно, есть предпосылки для того, что экономическая динамика в начале следующего года может довольно серьезно ускориться», — цитирует «РИА Новости» слова Орешкина в интервью телеканалу РБК.

 

Кроме того, он отметил, что сейчас в России существует большой нереализованный потенциал денежной массы, и эта масса, по его словам, выросла с начала года на 20%. Он добавил, что этот объем средств в экономику еще не идет.

 

«Но этот накопленный объём средств на корпоративных счетах, он сейчас шаг за шагом начнёт приходить в экономику — через рост заработанных плат, через новые инвестиции, через пополнение запасов. Это даст хороший импульс в начале следующего года», — сказал Орешкин.

Источник: Finam.ru