Экономика России постепенно преодолевает последствия эпидемии — Путин

Экономика России, несмотря на все сложности, постепенно восстанавливается, преодолевает последствия эпидемии коронавируса, сообщил президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

ВВП России за январь – март текущего года лишь на 1% ниже, чем в предкризисном1 квартале прошлого года. Тогда и глобальная, и российская экономика работали в обычном, стабильном режиме, без повсеместных ограничений, вызванных эпидемией, напомнил президент.

«Конечно, многие экономические индикаторы ещё не вышли на прежние значения, но, повторю, очевидны и позитивные изменения», — заявил Путин.

В1 квартале обрабатывающий сектор российской промышленности подрос на 1,4%, в марте прибавил 5,4%, а в апреле – на фоне серьёзного спада прошлого года – прирост составил 14,2%, пояснил глава страны.

Сохраняется устойчивая тенденция на снижение безработицы, на восстановление рынка труда. «Уже говорил: её пиковое значение в августе прошлого года составляло 6,4%, а в апреле текущего года уровень безработицы сократился уже до 5,2%», — сказал Путин. «После спада прошлого года численность занятых в нашей экономике уже выросла на 1 миллион 200 тысяч человек. Нужно увеличить её ещё как минимум на 700 тысяч, чтобы выйти на уровень 2019 года, – тогда было 4,7%», — поставил задачу перед правительством Путин.

«Конечно, нужно добиться перехода к росту реальных доходов граждан. Это важнейшая, самая приоритетная задача для органов власти всех уровней. Мы, к сожалению, наблюдаем сегодня непростую ситуацию в этой сфере, а она является ключевой», — сообщил президент. Он повторил, чтоздесь нужно работать в тесном контакте с бизнесом, деловым сообществом, которому принадлежит ключевая роль в восстановлении рынка труда и в развитии экономики.

Источник