Шульгинов: Европа заинтересована в «Северном потоке — 2», его укладка в завершающей стадии

МОСКВА, 14 мая — РИА Новости/Прайм. Европа заинтересована в газопроводе «Северный поток 2», строительство которого находится в завершающей стадии, заявил глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов в интервью журналу «Энергетическая политика».

«Наша позиция не изменилась. Европа в существенной части заинтересована в этом газопроводе. Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию отмечал, что это чисто экономический проект, не имеющий ничего общего с политической конъюнктурой», — сказал Шульгинов, комментируя сроки строительства и ситуацию вокруг «Северного потока 2».

Северный поток - 2

«Кроме того, строительство находится на завершающем этапе, и недавно вице-премьер России Александр Новак также в очередной раз говорил, что газопровод будет достроен в этом году», — добавил он.

«Северный поток 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год — в декабре 2020 года.

По данным оператора проекта Nord Stream 2 AG (100%-ной дочерней компании «Газпрома») на 31 марта, «Северный поток 2» был построен на 95%, оставалось уложить 121 километр от общей протяженности газопровода по двум ниткам.

Источник