Швейцария не видит юридических оснований для передачи российских активов Украине

Правительство Швейцарии заявило, что передача Украине российских активов, замороженных в стране, в соответствии с действующим законодательством является незаконной. Об этом пишут «РИА Новости», ссылаясь на заявления, публикованные на сайте Федерального совета Швейцарии.

«Рабочая группа под руководством Федерального управления юстиции (FJU) пришла к выводу, что конфискация частных российских активов не является законной в соответствии с действующим законодательством. Эта мера, в частности, противоречила бы конституционным гарантиям», — говорится в документе.

Как сообщают «РИА Новости», Федеральный совет принял к сведению результаты анализа рабочей группы на своем заседании 15 февраля 2023 года. При этом поддержка Украины, по заявлениям властей Швейцарии, будет продолжена независимо от вопроса о судьбе заблокированных российских активов.

Кроме того, отмечается, что Швейцария внимательно следит за дискуссиями на международном уровне о возможности конфискации валютных резервов ЦБ РФ и другого имущества российского государства.

Ранее правительство Швейцарии в рамках санкций заблокировало российские активы на общую сумму $8,1 млрд.

Источник: Finam.ru