Чистый убыток «Энел Россия» составил за 9 месяцев 8,1 млрд рублей

Неаудированная выручка «Энел Россия» по МСФО выросла за 9 месяцев на 3,4%, до 36,3 млрд рублей, сообщила компания. 

Положительное влияние оказало увеличение выручки от продажи мощности на 27,7% после ввода в эксплуатацию Азовской ВЭС в мае 2021 года и завершения первого проекта по модернизации оборудования на Невинномысской ГРЭС в начале 2022 года. Дополнительно, повышение цены в рамках конкурентного отбора мощности (КОМ) на 2022 год и индексация регулируемых тарифов положительно сказались на выручке.

Негативное влияние оказало снижение выручки от продажи электроэнергии на 3,6% ввиду снижения объемов продаж в третьем квартале 2022 года, в основном, из-за меньшей загрузки паросиловых блоков со стороны Системного оператора.

Показатель EBITDA продемонстрировал существенный рост на 23,1%, до 6,9 млрд рублей,  благодаря увеличению маржинальной прибыли. В частности, снижение загрузки менее эффективных паросиловых блоков с почти пропорциональным снижением затрат на топливо и покупную электроэнергию было компенсировано ростом выручки от продажи мощности.

Чистая прибыль от обычных видов деятельности выросла на 1,3%, что ниже темпов роста показателя EBIT от обычных видов деятельности в связи с ростом чистых финансовых расходов из-за отрицательных курсовых разниц и увеличения чистых процентных расходов. При этом за отчетный период компания зафиксировала чистый убыток в размере 8,1 млрд рублей ввиду обесценения активов. За аналогичный период прошлого года компания получила прибыль 2,5 млрд рублей.

Чистый долг вырос с 26 млрд руб. по состоянию на 31 декабря 2021 года до 29,8 млрд руб. по состоянию на 30 сентября 2022 года, что связано с продолжением реализации инвестиционной программы.

Источник: Finam.ru