Число погибших от землетрясения в Турции возросло до 1651, а число раненых — до 11 119

В 04:17 ночи в Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7, эпицентр которого находился в Пазарджикском районе Кахраманмараша. Землетрясение ощущалось также в Кайсери, Малатье, Анкаре, Диярбакыре, Газиантепе. Землетрясение произошло на глубине 7 километров от земли.

К вечеру AFAD сообщил об еще нескольких землетрясениях. Одно из них магнитудой 5 произошло в Доганшехире на глубине 24,5 км. Другое силой 4,5 балла произошло в Газиантеп-Нурдаги на глубине 7,86 км, третье силой 4,3 балла произошло в Кахраманмараше-Эльбистане на глубине 6,95 км. Вице-президент страны Фуат Октай сообщил, что помимо землетрясений еще было 145 толчков.

Министр здравоохранения Фахреттин Коджа объявил, что число погибших возросло до 1651, а число раненых — до 11 119 человек. Разрушено 3 тысячи 471 здание. Тысячи людей остались без крова. 

Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган объявил национальный траур на семь дней. Флаг будет приспущен до 12 февраля по всей стране и в зарубежных представительствах. Также Эрдоган объявил тревогу четвертого уровня, которая включает международную помощь. Многие страны вызвались помочь. 

Президент России Владимир Путин позвонил по телефону Эрдогану и выразил глубокие соболезнования, подтвердив готовность немедленно оказать содействие в ликвидации последствий стихийного бедствия.

https://www.yenisafak.com/

Источник: Finam.ru