Чиновникам нужно разрешить инвестировать в акции и облигации — глава набсовета Мосбиржи

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 окт — РИА Новости/Прайм. Чиновникам нужно разрешить инвестировать в акции и облигации — в условиях отсутствия иностранных инвесторов важен каждый инвестор, заявил председатель наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов, который ранее занимал должность первого заместителя председателя ЦБ РФ.

«Я переживал последние 20 лет, что не могу быть инвестором. Я считаю, что у нас запретительные ненужные ограничения для чиновников покупать акции и облигации. Почему они должны сидеть за другим столом с народом? Мне не очень понятно… То ли мы их оберегаем от потерь, но тогда почему мы не оберегаем народ? То ли там есть хитрая причина, как бы чего не вышло», — высказался Швецов на уральской конференции НАУФОР.

По его словам, большего инсайда, чем у CEO, в отношении компании нет ни у кого, но при этом CEO может владеть акциями компании, в которой он CEO, а чиновник, который иногда принимает какие-то решения, не должен нести через свой кошелек ответственность за эти решения.

«Не до жиру. У нас нет иностранного инвестора, и долго не будет. Нам каждый инвестор важен. Давайте посмотрим, есть ли здравый смысл во всех этих ограничениях», — подчеркнул Швецов.

Источник: Finam.ru