Чешский миллиардер и владелец российской Home Credit Келлнер погиб на Аляске — компания

ПРАГА, 29 мар – РИА Новости. Гражданин Чехии, долларовый миллиардер и владелец российской компании Home Credit Петр Келлнер погиб в понедельник при крушении вертолета на Аляске, подтвердила журналистам пресс-секретарь международной инвестиционной группы PPF, владельцем которой был Келлнер, Итка Ткадлецова.

«Авария произошла при вылете на так называемый heli-skiing, при котором вертолет вывозит горнолыжников на вершину горы, с которой они потом спускаются. Похороны господина Келлнера пройдут в узком семейном кругу», — сказала Ткадлецова.

По данным чешских СМИ, на месте аварии вертолета были найдены тела пятерых погибших, а также один выживший, который доставлен в больницу.

Келлнер родился 20 мая 1964 года в городе Ческа-Липа. В начале 1990-х годов занимался продажей канцелярских товаров.

В 1991 году Келлнер и его партнеры основали «Первый приватизационный фонд» (Prvni privatizacni fond, позже PPF). Первой крупной инвестицией фонда во второй половине 1990-х годов стала покупка Чешской страховой компании (ЧСК), лидера рынка страхования в республике.

Во второй половине 1990-х годов PPF учредила компанию Home Credit, специализирующуюся на потребительском финансировании, создала два банка PPF Банк и eBank.

За более чем 20-летнюю историю PPF стала одной из крупнейших инвестиционных и финансовых групп в Центральной и Восточной Европе. Группа PPF инвестирует в ряд секторов, включая банковские и финансовые услуги, недвижимость, телекоммуникации, инжиниринг, биотехнологии и страхование.

С 2002 года компания PPF работает на российском рынке. В России Келлнеру принадлежала сеть магазинов по продаже электроники «Эльдорадо», однако в 2016 году он продал ее, банк «Номос» (продал в 2012 году). В настоящее время среди российских активов компании — компания Home Credit, агрохолдинг «РАВ Агро» (Воронеж), торговый комплекс «Невский центр» в Санкт-Петербурге и др.

Журнал Forbes оценивает состояние Келлнера в 17,5 миллиарда долларов. В списке миллиардеров мира, составленном Forbes в 2020 году, он занимал 68-е место. При этом среди чешских долларовых миллиардеров он около тридцати лет удерживал первенство.

Источник