Цены на авиакеросин будут догонять бензин по мере выхода из коронакризиса — эксперт

Цены на авиакеросин достаточно ожидаемо отстают по динамике от цен на другие виды топлива, считает Сергей Кауфман, аналитик ФГ «ФИНАМ». В то время как цены на нефть в рублях близки к историческим максимумам, а на бензин и дизель – растут близкими к инфляции темпами, стоимость авиакеросина всё ещё на 6,8% ниже, чем в мае 2019 года. «Причина достаточно логична: спрос на авиатопливо всё ещё не восстановился от пандемии. По данным Росавиации, в мае 2021 года российские авиаперевозчики обслужили на 16,7% меньше пассажиров, чем за аналогичный период доковидного 2019 года. По мере возвращения РФ к нормальной жизни спрос и цены на авиатопливо будут догонять бензин, но пока что о чрезмерном подорожании речи не идё», — отмечает аналитикт.

Если говорить о рынке автомобильного топлива, то на нём ситуация сложнее. «Бурный рост цен на нефть является естественным риском для внутренних цен. На данный момент правительство ведёт диалог с нефтяниками касательно роста нормативов продаж топлива на бирже и крайних мер в виде установления максимальной оптовой цены и даже запрета на экспорт», — считает эксперт.

Пока что рост розничных цен на бензин лишь немного превышает инфляцию, и то только из-за фактора низкой базы прошлого года. «На наш взгляд, обсуждаемых Минэнерго с нефтяниками инструментов более чем достаточно, чтобы не допустить чрезмерного подорожания топлива даже в случае продолжения роста цен на нефть. Единственным риском может стать слишком медленное реагирование правительства. Однако, учитывая тот факт, что соответствующие ведомства уже сейчас обсуждают различные сценарии с нефтяниками, это маловероятно», — считает аналитик ФГ «ФИНАМ».

Источник