ЦБ с 1 мая 2023 года повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам

Банк России с 1 мая 2023 года повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, следует из пресс-релиза на сайте ЦБ. Там отмечается, что мера направлена на ограничение рисков заемщиков и банков.

 

«Чтобы ограничить риски заемщиков и банков, Банк России с 1 мая 2023 года устанавливает надбавки по ипотечным кредитам, обеспеченным правами требований по договорам долевого участия в строительстве. Эти надбавки учитывают завышение стоимости квартир на первичном рынке жилья при использовании покупателем ипотеки. В дополнение к повышенным резервам по кредитам с экстремально низкими ставками, которые компенсируют процентные риски банков на горизонте жизни ипотечного кредита, макропруденциальные надбавки обеспечат накопление банками буфера капитала для покрытия рисков, связанных с разницей цен на первичном и вторичном рынках жилья», — говорится в релизе.

 

https://cbr.ru/press/pr/?file=638125158978042557FINSTAB.htm

 

Кроме того, с 1 мая 2023 года устанавливаются надбавки для ипотечных кредитов, обеспеченных жилой недвижимостью.

 

https://cbr.ru/press/pr/?file=638125158978042557FINSTAB.htm

 

Регулятор подчеркивает, что повышение надбавок может привести к замедлению роста ипотеки, однако результатом станут более сбалансированный рост на рынке жилья, купирование рисков ценового пузыря, формирование банками запаса капитала на случай роста потерь по ипотечным кредитам.

Источник: Finam.ru