ЦБ считает необходимым восстановить доверие инвесторов для повышения спроса на российские ценные бумаги

ЦБ считает необходимым восстановить доверие инвесторов для повышения спроса на российские ценные бумаги, сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина на совместном заседании Комитетов Госдумы по рассмотрению «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 и период 2024-2025 годов».

Развитие рынка капитала и долевого финансирования будет одним из приоритетов экономической политики. Для этого важно расширение как спроса, так и предложения на рынке ценных бумаг.

«Что касается предложения ценных бумаг на рынке, то пока бизнес не слишком активно использует их как инструмент финансирования, — сказал Набиуллина. — Чтобы был спрос на российские ценные бумаги, необходимо восстановление доверия частного инвестора после тех шоков, которые рынок капитала испытал в текущем году. Поэтому нужно скорейшее принятие решения по механизмам решения проблемы замороженных активов. И с другой стороны, создать пользующиеся доверием инструменты долгосрочных вложений».

Глава ЦБ также отметила, что Банк России поддерживает идею введения третьего типа ИИС, который позволит делать инвестиции на горизонте 10 лет. Кроме того, регулятор считает важным развитие сферы доверительного управления. Для этого требуется и повышение роли институциональных инвесторов, включая негосударственные пенсионные фонды.

Источник: Finam.ru