ЦБ РФ прогнозирует замедление темпов роста экономики в ближайшие кварталы

Рост экономики продолжился вIквартале, что подтверждается данными официальной статистики заянварь-февраль, атакже динамикой оперативных индикаторов вмарте, сообщает Банк России.

Он также отмечает, что индексная оценка ВВП, основанная на краткосрочной статистике и оперативных индикаторах, указывает на его рост ВВП в 1 квартале в размере 0,8–0,9% к предыдущему кварталу.

«При этом фаза восстановления, сопровождающаяся повышенными темпами роста, вероятно, пройдена. Мы ожидаем, что в ближайшие кварталы темпы роста экономики будут постепенно замедляться, но в условиях закрытия отрицательного разрыва выпуска в ряде отраслей будут держаться выше потенциальных темпов», — сообщил ЦБ в обзоре «О чем говорят тренды».

Регулятор также увидел значимую поддержку увеличению потребительской иинвестиционной активности в продолжающемся росте кредитования. Расширение производственной активности сохраняется, носдерживается нехваткой комплектующих илогистическими проблемами», — сказано в сообщении регулятора.

Кроме того, ЦБ РФ отмечает, что восстановление потребительского спроса вусловиях устойчивого увеличения издержек приобретает выраженный проинфляционный характер. «Рост потребительских ценостается повышенным. Егозамедление будет происходить постепенно нафоне нормализации денежно-кредитной политики.

Источник