ЦБ РФ предлагает «расщеплять» дорогие ценные бумаги на депозитарные расписки

МОСКВА, 28 июл — РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ предлагает «расщеплять» дорогие ценные бумаги на депозитарные расписки в отношении 1/1000 для привлечения физических лиц с небольшими инвестициями, следует из подготовленного регулятором проекта основных направлений развития финансового рынка на 2022-2024 годы.

«В целях расширения возможностей для физических лиц с небольшими инвестициями по использованию различных пассивных, в том числе индексных, стратегий инвестирования предполагается на базе центрального депозитария создать механизм «расщепления» дорогих ценных бумаг на депозитарные расписки, удостоверяющие право на 1/1000 такой ценной бумаги», — говорится в проекте.

Расписки будут в режиме реального времени выпускаться и погашаться по заявлению финансовых посредников, действующих по поручению инвесторов – физических лиц. Расписки будут гарантировать их владельцам получение соответствующей части дивидендов по ценным бумагам, а также — возможность их обмена на базовый актив (при наличии соответствующего количества). Расписки будут выпускаться исключительно в обеспеченном базовым активом формате, планирует Центробанк.

Сейчас на российском рынке есть ряд активно торгуемых акций, имеющих высокую рыночную цену. Так, префы «Транснефти» стоят около 162 тысяч рублей, акции «ВСМПО-Ависма» — около 31 тысячи рублей, «Норникеля» — 26 тысяч рублей.

Источник