ЦБ РФ отозвал лицензию у «Нефтепромбанка»

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Нефтепромбанка», сообщается на сайте регулятора. Кредитная организация занимала 201 место в банковской системе России по величине активов.

Как сообщает ЦБ, банк утратил собственные средства, проводил операции, имеющие признаки вывода активов, а также нарушал законы о банковской деятельности и нормативные акты регулятора. Центробанк отмечает, что «на балансе кредитной организации образовалась существенная часть потенциально невозвратных ссуд физических лиц», а операции по кредитованию физических лиц обладали признаками вывода денежных средств с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков.

Банк России направит сведения о подозрительных операциях «Нефтепромбанка» в правоохранительные органы. В кредитную организацию назначена временная администрация ЦБ.

«Нефтепромбанк» является участником системы страхования вкладов. Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 23 апреля 2021 года, говорится всообщенииАгентства по страхованию вкладов.

Источник