ЦБ РФ определил перечень информации, которую финорганизации вправе не раскрывать до 1 июля 2023 года

Банк России определил перечень информации, которую финансовые организации вправе не раскрывать еще полгода.

Так, до 1 июля 2023 года кредитные организации могут не раскрывать чувствительную, с точки зрения санкционных рисков, информацию, в числе которой данные о контролирующих лицах, говорится в сообщении регулятора.

Таким образом, банки имеют право не раскрывать данные о реорганизации, структуре собственности, членах органов управления и иных должностных лицах, о контролирующих лицах, о существенных фактах, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность, в случае реорганизации в форме слияния, присоединения и преобразования.

Кроме этого, ЦБ РФ определил, какую информацию он сам не будет раскрывать на своем сайте до 1 июля 2023 года. Речь идет о сведениях, касающихся лиц, контролирующих кредитные организации, страховые организации и негосударственные пенсионные фонды. Будет недоступна некоторая информация, связанная с процедурой реорганизации банков и НПФ.

Также ценробанк не раскроет информацию о структуре и составе акционеров негосударственных пенсионных фондов, страховых организаций, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и НПФ, микрофинансовых компаний.

Источник: Finam.ru