ЦБ РФ нацелен быстрее выявлять манипуляции, но расследование не может занимать 2-3 месяца

РИА Новости/Прайм. Банк России ставит целью быстрее выявлять манипуляции на биржевом рынке, но такое расследование не может занимать лишь два-три месяца, сказал в интервью РИА Новости директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

«Вопрос про сроки важный и острый. Мы сокращаем сроки расследования – это видно по тенденции нескольких последних лет. Мы ставим себе цель сокращать их в дальнейшем. Но в любом случае никакое расследование не может завершиться за пару-тройку месяцев», — отметил он.

Валерий Лях«Обвинение в манипулировании и инсайде – слишком серьезное. Решение Банка России не может быть основано на подозрениях, оно всегда строится на фактах, которые проверяются много раз. Это связано в первую очередь с тем, что любое подобное обвинение обнуляет деловую репутацию участника рынка. Поэтому нам важно быть уверенными полностью, а не предполагать. Такие проверки и сбор подтверждающих материалов требуют времени», — пояснил глава департамента.

После того, как завершена работа по открытому расследованию, и если установлен факт манипулирования или инсайда, ЦБ РФ публикует такую информацию, а материалы направляются в правоохранительные органы. Они их изучают на предмет наличия уже уголовного состава и оценки ущерба, собирают фактуру и на основании этого в случае возбуждения уголовного дела направляют материалы в суд, который и устанавливает степень виновности и наказание за вину.

«Поэтому процесс по определению не может быть быстрым, и такова же и мировая практика», — резюмировал Лях.

Источник