ЦБ рекомендовал использовать механизм замещающих облигаций

Банк России рекомендовал участникам финансового рынка использовать механизм замещающих облигаций для исполнения обязательств перед держателями еврооблигаций. Рекомендация дана в информационном письме регулятора.

«В целях обеспечения прав и законных интересов держателей еврооблигаций Банк России рекомендует участникам финансового рынка,имеющим обязательства, связанные с еврооблигациями, в первую очередь имеющим возможность внесения изменений в эмиссионную документацию соответствующих еврооблигаций, использовать механизм замещающих облигаций для исполнения указанных обязательств», — сказано в письме ЦБ.

Регулятор также напомнил, что размещение российскими должниками замещающих облигаций осуществляется исходя из того, что размер и срок выплаты дохода, срок погашения и номинальная стоимость замещающих облигаций соответствуют аналогичным условиям еврооблигаций.

Таким образом, замещающие облигации должны быть номинированы в валюте, аналогичной валюте еврооблигаций, обязательства по которым планируется исполнять замещающими облигациями.

Однако в целях снижения рисков блокировки операций с иностранной валютой все расчеты, связанные с выпуском замещающих облигаций, включая выплаты купонного дохода, а также выплаты при погашении замещающих облигаций, Банк России рекомендует производить в российских рублях.

Источник: Finam.ru