ЦБ придет к брокерам с контрольной закупкой

Банк России будет проверять качество оказания финансовых услуг в ходе контрольных закупок, рассказала глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

«У нас уже почти 10 миллионов розничных инвесторов, наших граждан, которые вышли на фондовый рынок. Здесь еще остается потенциал роста: во многих странах доля людей, которые участвуют в фондовом рынке, еще больше. Пока наши люди инвестируют в основном небольшие суммы, но темп роста большой, и на рынок выходят неопытные инвесторы. Им тяжело оценить риски, подводные камни различных финансовых инструментов, продуктов, часто сложных. И благодаря изменениям в законодательство, принятым Госдумой, осенью, на полгода раньше запланированного срока, начнет действовать требование о тестировании неквалифицированных инвесторов при покупке сложных продуктов», — сообщила глава ЦБ РФ.

Также регулятор сможет устанавливать правила продажфинансовых продуктов.

«Мы получим право устанавливать правила продаж финансовых инструментов, чтобы людям не продавали сложные продукты, которых они не понимают, продукты с непрозрачными условиями получения дохода, где невозможно оценить риски инвестирования. Более того, принятый закон дает возможность устанавливать правила продаж не только для инвестиционных продуктов, но и для любых финансовых продуктов и услуг. И мы уже в этом году зафиксируем основные правила взаимодействия сотрудников финансовых организаций и потребителей», — сказала Набиуллина.

Глава ЦБ отметила, что регулятор будет оценивать качество соблюдения финорганизациями правил раскрытия информации потребителю в ходе контрольных закупок. «Ни для кого не секрет, когда сотрудники финансовых организаций продают продукт, они часто руководствуются своими KPI, к которым привязаны бонусы, и это объем проданных продуктов — не важно, какого качества, которые они людям продали. Конечно, эту систему надо менять», — сказала глава ЦБ.

Источник