ЦБ пересмотрел меры поддержки кредитных организаций

Банк России планирует с начала 2023 года отменить ряд мер поддержки кредитных организаций, продлив и частично модифицировав лишь те, в которых сохраняется необходимость. Список изменений регулятор опубликовал на своем на сайте.

В частности, ЦБ не будет продлять возможность фиксации валютных курсов, стоимости ценных бумаг и имущества (для целей пруденциального регулирования), а также справедливой стоимости ценных бумаг и отдельных финансовых инструментов (для целей бухгалтерского учета).

ЦБ не будет продлять послабления по несоблюдению лимитов открытых валютных позиций для снижения рисков и стимулирования снижения доли «токсичных» валют в балансах кредитных организаций.

Регулятор не будет продлять возможность применять пониженный риск-вес для нормативов достаточности капитала и концентрации по оборотным кредитам системообразующих организаций.

Вместе с тем, Банк России планирует продлить регуляторные меры в части формирования резервов. Резервы на возможные потери по ссудам, прочим активам и условным обязательствам кредитного характера, возникшим до 18 февраля 2022 года, должны быть сформированы в полном объеме в соответствии с нормативами в течение 2023 года.

ЦБ модифицирует требование к ограничению на раскрытие финансовой отчетности: с переходом от запрета ее раскрытия к обязательному раскрытию в ограниченном формате — с 1 января 2023 года.

Новые меры ЦБ, направленные на поддержку банковского сектора, включают, в том числе, 10-летнюю «рассрочку» для кредитных организаций по созданию резервов на возможные потери по полностью заблокированным активам, на распоряжение которыми из-за санкций наложены явные ограничения и по которым нет альтернативных источников возмещения.

Источник: Finam.ru