ЦБ отмечает усиление проинфляционных рисков, один из аспектов — изменения в бюджетной политике

Банк России отмечает усиление проинфляционных рисков, один из аспектов — изменения в бюджетной политике, заявил глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Кирилл Тремасов в ходе интервью на Youtube-канале Bitkongan.

«Мы начиная с сентября говорим о том, что, несмотря на текущие низкие показатели, проинфляционные риски увеличиваются. Этот вывод мы фиксировали и по итогам октябрьского заседания, и по итогам декабрьского. Сейчас мы готовы даже более сфокусированно, более громко сказать, что проинфляционные риски начинают все более значимо увеличиваться. С чем они связаны? Один из них – изменение внешней конъюнктуры. Второй важный аспект – это изменения в части бюджетной политики. Более мягкая бюджетная политика чаще всего заставляет проводить более жесткую денежно-кредитную политику», — сказал Тремасов.

«Увеличение дефицита бюджета – у нас закладывалось 0,9%, Минфин недавно заявил, что по итогам года дефицит составит 2% ВВП. Это значимый пересмотр и значимое увеличение бюджетного импульса. Поэтому мы будем внимательно анализировать изменения в части бюджетной политики на февральском заседании», — добавил он.

Источник: Finam.ru