ЦБ отмечает интерес россиян к долгосрочным вкладам

Банк России отмечает продолжающийся переток средств населения на долгосрочные вклады, в ближайшее время ожидает сохранения заинтересованности в них, говорится в материале ЦБ «Денежно-кредитные условия и трансмиссионный механизм ДКП».

Как подчеркивает регулятор, динамика депозитных ставок способствовала сохранению привлекательности рублевых срочных вкладов для населения. С учетом сезонной динамики расходов в длинные январские праздники приток средств населения в банки в январе отмечался только в сегменте рублевых срочных депозитов, в значительной степени – за счет вкладов на срок свыше года.

«При этом остатки на рублевых текущих счетах сократились соответственно сезону. Продолжающийся переток средств на долгосрочные вклады способствовал постепенному восстановлению их доли в рублевых средствах населения (22% в конце января) после заметного сокращения в первой половине прошлого года (на 17 п.п., до 13%)», — пишет ЦБ.

В сегменте валютных вкладов отток средств продолжился: остатки на счетах и депозитах в январе снизились на 0,9% против сокращения на 2,2% месяцем ранее. В результате по итогам января годовой прирост средств населения в банках замедлился на 0,6 п.п., до 5,8%, валютизация средств населения сохранилась вблизи исторического минимума, составив 10,7%.

В январе третий месяц подряд сокращались остатки средств населения на счетах эскроу из-за продолжающего раскрытия таких счетов по мере ввода объектов жилищного строительства в эксплуатацию, а также небольшого снижения поступлений на вновь открытые счета в связи с ослаблением активности на ипотечном рынке в январе.

«По предварительным данным, в феврале восстановился приток на рублевые текущие счета после оттока в предыдущем месяце и продолжилось наращивание остатков на срочных депозитах. Валютные сбережения все еще демонстрировали отрицательную динамику, несмотря на повышение привлекательности вкладов в юанях. В краткосрочной перспективе можно ожидать сохранения заинтересованности населения в размещении средств на рублевые срочные вклады, прежде всего долгосрочные, по мере замедления инфляции и восстановления реальной доходности рублевых сбережений», — добавил Центробанк.

Также ЦБ ожидает, что в краткосрочной перспективе рублевые депозитные ставки могут сохраниться вблизи текущих уровней либо умеренно возрасти. Пересмотр в феврале вверх прогноза регулятора по диапазону ключевой ставки на 2023 г. и некоторое ужесточение сигнала о вероятной динамике ключевой ставки с учетом проинфляционных рисков могут способствовать повышению депозитных ставок. Кроме того, сдерживать снижение ставок продолжит конкуренция между банками за вкладчиков. При этом наибольшие депозитные ставки будут характерны для вкладов на длинные сроки, полагает регулятор.

Источник: Finam.ru