Франция определит позицию по проекту «Арктик СПГ 2» после его экологической оценки — МИД

ПАРИЖ, 21 мая – РИА Новости. Окончательная позиция Франции касаемо проекта «Арктик СПГ 2» по производству сжиженного природного газа будет определена после его социальной и экологической оценки, заявил представитель французского МИД.

«Проект, о котором вы говорите, находится на рассмотрении. Окончательная позиция Франции будет определена, в частности, в свете социальной и экологической оценки проекта», — сказал представитель ведомства на брифинге в пятницу, отвечая на вопрос РИА Новости с просьбой прокомментировать призыв депутатов Европарламента отказать от поддержки проекта.

Ранее группа депутатов Европейского парламента от партии «Зеленых» призвала лидеров Германии, Франции и Италии не поддерживать проект «Новатэка» «Арктик СПГ 2» по производству сжиженного природного газа из-за опасений, связанных с изменением климата.

Компания «Арктик СПГ 2» реализует строительство трех технологических линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 миллиона тонн в год каждая и общей мощностью 19,8 миллиона тонн СПГ и до 1,6 миллиона тонн стабильного газового конденсата в год. Участники этого проекта — «Новатэк» (60%), Total (10%), CNPC (10%), CNOOC (10%) и Japan Arctic LNG, консорциум Mitsui & Co, Ltd. и JOGMEC (10%).

Источник