«ФосАгро» планирует превзойти ранее поставленные цели на 2021 год по EBITDA

Компания «ФосАгро» запланировала в 2021 году дополнительно выпустить 250 тт удобрений, следует из отчета эмитента за 1 квартал 2021 года. «ФосАгро» планирует следовать стратегии в части ввода новых мощностей, и в 2021 году ввести 1 пусковой комплекс горизонта +10 ОКР, 2 этап программы развития мощностей в Волхове, новое производство фтористого алюминия в Череповце.

С учётом ценовой конъюнктуры компания с оптимизмом смотрит на возможность превзойти утвержденные в декабре 2020 амбициозные цели на 2021: 92,1 млрд рублей EBITDA (+9% к 2020) и соотношение чистого долга к EBITDA – 1,6 (-14% к 2019).

Компания пересмотрела планы, так как в начале 2021 годазаметновыросли цены на основные сельскохозяйственные культуры, что в сочетании с развитием сезонного спроса в Европе, США и Китае способствует значительному росту спроса и цен на удобрения.

Цены на фосфорные удобрения и карбамид на основных базисах в течение января – начала февраля выросли более чем на 100 долларов за тонну и продолжают расти. Сохраняется спрос на внутреннем рынке Китая, что ограничивает экспортное предложение из данного региона.

Рынок Индии характеризуется низкими переходящими запасами, особенно по фосфорным удобрениям, что означает прогноз более раннего начала основных сезонных закупок.

На внутреннем рынке США сохраняется дефицит фосфорных удобрений из-за отсутствия традиционного импорта из Марокко и России, что в разгар развития основного весеннего спроса выступает дополнительным ценовым драйвером, способствующим достижению максимальных за последние годы уровней цен.

Источник