«ФосАгро» заключила соглашение с «ТГК-1» по наращиванию использования «зеленой» электроэнергии в производстве агрохимической продукции

В рамках XXIV Петербургского международного экономического форума «ФосАгро» заключила соглашения по увеличению использования «зеленой» электроэнергии в цепочке производства минеральных удобрений с компанией «ТГК-1». Об этом сообщает «ФосАгро».

В декабре прошлого года совет директоров ПАО «ФосАгро» утвердил климатическую стратегию. Ее основным элементом является продолжение работы по снижению выбросов парниковых газов и в том числе косвенных энергетических выбросов, которые образуются при производстве электроэнергии, потребляемой производственными комплексами компании. В составе климатической стратегии за основу принят план низкоуглеродного перехода.

Зеленая электроэнергия

Подписание «ФосАгро» соглашения с «ТГК-1» стало развитием договора на поставку электроэнергии, выработанной на гидроэлектростанциях компании, который стороны заключили в январе 2021 года. Объем поставки в 2021 году составит 323 млн кВт ч.

«Предприятия «ФосАгро» и «ТГК-1» связывает многолетнее партнерство. Десятки лет ТЭЦ и ГЭС, входящие сейчас в «ТГК-1», надежно обеспечивают наши предприятия и города присутствия теплом и электричеством. Наш горно-обогатительный комбинат «Апатит» и электростанции «ТГК-1» в Мурманской области стали первенцами горнодобывающей промышленности и ГОЭЛРО Заполярья соответственно.

В начале этого года мы вышли на новый уровень сотрудничества, зарезервировав под ГОК «Апатит» у «ТГК-1» объемы «зеленой» электроэнергии, которыми уже в этом году будет закрыто свыше 20% энергопотребности нашего комбината. И сегодня мы договариваемся о значительном расширении потребления «зеленой» электроэнергии с ГЭС ТГК-1. Уверен, что наше сотрудничество с ТГК-1, в том числе и через приобретение «зеленых» сертификатов, будет долгосрочным и продуктивным», отметил в ходе церемонии подписания соглашения председатель правления, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Группа «ФосАгро» активно внедряет на своих предприятиях энергоэффективные и «зеленые» технологии. В части энергетики это и применение на производственных комплексах частотных преобразователей, благодаря которым уменьшается потребляемая электродвигателями мощность и снижаются потери энергии при старте двигателей. Это и крупный проект в области энергоэффективности по строительству ряда электростанций, работающих на отходящем паре сернокислотных установок.

Источник