«Фосагро» в 2022 году нарастило выпуск агрохимической продукции почти на 5%, до 11 млн тонн

«Фосагро» за прошлый год увеличило выпуск агрохимической продукции почти на 5% — до 11 миллионов тонн, передают «РИА Новости» слова гендиректора «Фосагро» Михаила Рыбникова.

«В результате последовательной реализации долгосрочной программы развития «Фосагро» увеличила производство агрохимической продукции почти на 5% год к предыдущему году — до рекордных 11 миллионов тонн», — отметил он.

Компания нарастит инвестиции в 2023 году. «В ближайшие пять лет «Фосагро» намерена направить на инвестиции более 250 миллиардов рублей, в том числе почти 67 миллиардов в 2023 году – на 6% больше, чем рекордные капвложения прошлого года», — сказал он.

В конце декабря компания сообщала, что прогнозирует рост капитальных вложений в 2023 году до более 66 миллиардов рублей.

«Важнейшим событием 2023 года для «Фосагро» станет выход на проектную мощность современного комплекса по производству фосфорсодержащих удобрений в Волхове, который станет на годы вперёд инновационным лидером отрасли», — отметил Рыбников.

«В четыре раза по сравнению с 2019 годом увеличится выпуск готовой продукции. Вырастет также и переработка апатитового концентрата — основного сырья для производства удобрений. Именно в Волхове будет локализовано производство водорастворимого аммофоса, инновационного продукта, высоко востребованного аграриями и широко используемого в технологиях листовых подкормок и в фертигации», — добавил он.

По его словам, в Кировске продолжится реализация программы развития рудно-сырьевой базы. «В Череповце помимо проектов поддержания мощностей по производству аммиака, фосфорной кислоты и сернокислотного производства планируем наращивать переработку апатитового концентрата. В Балакове до конца года завершаем проекты по увеличению выпуска кормовых фосфатов и серной кислоты, а также начинаем третий этап развития производственного комплекса с созданием гибкой схемы выпуска удобрений», — рассказал топ-менеджер.

Источник: Finam.ru