Финансовый директор «Яндекса» Грег Абовский решил покинуть компанию

Грег Абовский, финансовый директор и главный операционный директор «Яндекса», решил покинуть компанию с 30 апреля, чтобы воспользоваться новой возможностью в другом регионе, сообщила компания.

Вадим Марчук назначен исполняющим обязанности финансового директора. Функции операционного директора будут разделены между членами управленческой команды, включая заместителя генерального директора Тиграна Худавердяна.

Вадим Марчук пришел в Яндекс в 2016 году на должность вице-президента по корпоративному развитию и тесно сотрудничал с Аркадием, Тиграном, Грегом и остальными членами высшего руководства «Яндекса». В течение последних пяти лет Вадим играл ключевую роль во всех стратегических решениях и сделках компании, а также в привлечении капитала и корпоративной реструктуризации.

Вадим также является действующим членом советов директоров MLU B.V. и Yandex.Self Driving Group, а также бывшим членом советов директоров «Яндекс.Маркет» и «Яндекс.Деньги». Вадим имеет более чем 15-летний опыт работы в сфере инвестиционного банкинга и консалтинга.

До прихода в «Яндекс» Вадим был управляющим директором в Sberbank Merchant Banking, а до этого — исполнительным директором Global M&A Group J.P. Morgan в Нью-Йорке и Лондоне.

Вадим окончил Гриннелл-Колледж со степенью бакалавра экономики и имеет степень MBA в области финансов Школы менеджмента Келлогг Северо-Западного университета.

Источник