ФАС в рамках дела против «Яндекса» проверит и другие поисковые сервисы

МОСКВА, 14 апр — РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в рамках расследования дела против «Яндекса», возбужденного из-за дискриминации сторонних сервисов в поисковой выдаче, проверит и другие поисковики, в том числе иностранные, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

«В рамках рассмотрения дела в отношении ООО «Яндекс», ФАС проанализирует все правоотношения, возникающие с участием сервисов поиска (как российских, так и иностранных), функционирующих на территории РФ», — указали в службе.

ФАС во вторник сообщила, что возбудила дело в отношении «Яндекса» за дискриминацию сторонних сервисов в поиске, компании может грозить оборотный штраф в размере от 0,01 до 0,15% выручки на рынке, где было совершено правонарушение.

В феврале ФАС выдала предупреждение «Яндексу» за создание дискриминационных условий в поисковой системе. «Яндекс» должен был в месячный срок предоставить сторонним сервисам доступ к тем же специальным возможностям по продвижению в поисковой выдаче, что и для собственных ресурсов. Компания предупреждение не исполнила.

Источник