У рынка смешанные чувства — покупают «ФосАгро», продают «Ленту»

Рынок РФ стартовал положительно. Индекс МосБиржи в первые минуты поднялся на 0,12%, обновив максимум на уровне 3865,20, затем передумал и спустился вниз до отметки 3856,3, РТС прибавил 0,09% до уровня 1688,83 пункта.

Среди лидеров роста акции «АЛРОСА», прибавляющие 0,97%. По мнению аналитиков «АТОНа», конъюнктура на рынке алмазов сейчас сильная, компания продает запасы, которые уже находятся на исторических минимумах (12.8 млн карат), предполагая высокие дивиденды за 2021 с доходностью 14%.

«Система» в плюсе на 1%, «префы» «Транснефти» — на 1,1%.Также растут бумаги «ФосАгро» (+0,96%). Агентство «Интерфакс» ранее со ссылкой на гендиректора «ФосАгро» Андрея Гурьева сообщило, что компания оспорила в американском суде решение комиссии по международной торговле США о введении пошлин на импорт фосфорных удобрений компании. Пошлины, которые начали действовать с апреля и установлены сроком на 5 лет в размере 9,19%, были введены по итогам расследования, инициированного компанией Mosaic, в отношении несправедливо субсидируемых поставок из других стран.

Совладелец и глава совета директоров «Северстали» (-0,3%) Алексей Мордашов заявил, что готов реинвестировать сверхприбыль в развитие вместо того, чтобы выплачивать дивиденды акционерам. Акции ММК последний день торгуются с дивидендами. Котировки прибавляют 0,64%. Размер дивидендов на одну ценную бумагу — 1,795 рубля.

Расписки MAIL падают на 0,655, «Лента» теряет 0,61%.

Фьючерсы на основные американские и европейские индексы торгуются в небольшом «плюсе», как и нефтяные котировки. Азиатские индикаторы также демонстрируют преимущественно умеренно повышательную динамику, негативно после «длинных» выходных проходят торги лишь на рынках КНР, что, возможно, связано с ужесточением позиции G7 в отношении Китая, считает Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа «Промсвязьбанка».

Рубль слегка укрепляется в паре с долларом. За американскую валюту сейчас дают 71,96 рубля. За один евро – 87,28 рубля.

Августовский фьючерс на нефть марки Brent растет до уровня $73,06. Трейдеры оптимистично настроены относительно спроса на «черное золото» в мире вследствие постепенного снятия ограничений на передвижение. Эксперты не исключают попыток нефти подняться выше 75 долл./барр. на этой неделе в случае более сильных данных по запасам нефтепродуктов в США, чем на прошлой неделе, и в случае отсутствия негативных сигналов по итогам двухдневного заседания Федрезерва.

Индекс МосБиржи

Источник