У российского рынка нет поводов ни для роста, ни для падения

Внешний фон к началу новой торговой недели выглядит слабо негативным: нефть Brent проседает, азиатские индексы не определились с направлением движения.

В минувшую пятницу американский рынок закрылся в плюсе. В среду, 19 мая, будут опубликованы протоколы апрельского заседания ФРС США. Участники торгов будут ждать комментариев регулятора относительно будущего денежно-кредитной политики, тем более после публикации данных орекордной замного лет инфляции. При этом представители ФРС неоднократно заявляли, что краткосрочный всплеск инфляции небудет сигналом кповышению ставки. Тем временем, динамика фьючерсов на американские индексы сегодня утром не столь оптимистична.

Азиатские рынки не определились с направлением движения, тяготея все-таки к росту на фоне публикации вКитае данных по промпроизводству за апрель (показатель вырос на 9,8%) и объему розничных продаж потребительских товаров (рост на 17,7%). Второй показатель оказался ниже ожидаемых 24,9%, нопо-прежнему достаточно высоким посравнению сначалом года.

Нефтяной рынок испытывает давление от неопределённости в отношении динамики спроса науглеводороды на фоне пандемии коронавируса. Негатив на рынки вернулся после сообщений о вспышках заболеваемости COVID-19 внекоторых странах Азии. Между тем, разговоры об открытии границ в странах Европы сулит рост потребления нефти. Европа усиленно готовится к летнему сезону пока вакцинация набирает обороты. Государства разрабатывают правиле въезда, основываются насветофоре ECDC. К»зеленой зоне» относятся такие страны, как Северная иВосточная Финляндия, Северная Норвегия. В оранжевый цвет накарте риска окрасились Дания, Греция, Испания, Финляндии, Франция, Исландия, Ирландия, Мальта, Норвегия, Португалия иСловакия. Все остальные страны пока относятся к»красной зоне». С 19мая разрешит въезд Австрия, правда, пока только гражданам Шенгенской зоны и туристам избезопасных стран. С 17 мая открыта для путешественников Великобритания. Пока действуют ограничения для въезда в Германию, но высокие темпы вакцинации дарят надежды на скорое полноценное открытие границ. К настоящему моменту нефть Brent проседает до $68,57 за баррель, за «бочку» нефти марки Light дают $65,29 за баррель. И хотя динамика на рынке нефти негативная, уровень цен выглядит привлекательным.

Тем временем рубль не обращает внимание на негативные составляющие, «россиянин» ждет сообщений о дате встречи Путина и Байдена. Аналитики считают, что российская валюта в ближайшее время не уйдет далеко от отметки 74 за доллар. К настоящему моменту доллар проседает до 73,92 рублей, евро дешевеет до 89,7 рублей.

Главный аналитик «АЛОР БРОКЕР» Алексей Антонов советует осторожно относиться к черным металлургам. «В конце прошлой недели прошла информация, что китайские власти изучат вопрос о манипулировании рынком местными сталеварами и будут предпринимать меры для недопущения роста цен на сырьевые ресурсы. Мировые цены на сталь выглядят локально перегретыми, на данной новости не исключено их небольшое и кратковременное снижение», — комментирует он.

Просадка нефти и слабость доллара сыграли на руку котировкам золота, а значит на сегодняшних торгах спросом будут пользоваться акции золотодобывающих компаний.

Открытие торгов в России ожидается на уровнях завершения торгов в пятницу, внешний фон не способствует ни росту, ни падению. Между тем, аналитики не исключают появлению давления со стороны санкционных новостей перед встречей российского и американского президентов.

Brent

Источник