У ООН пока нет мандата на расследование взрывов на «Северных потоках» — офис Гутерреша

ООН, 14 фев – РИА Новости. ООН пока не обладает мандатом для расследования взрывов на газопроводах «Северный поток», заявил на брифинге официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, комментируя информацию о проекте обращения Госдумы.

Комитет по международным делам ранее внес в Госдуму проект обращения в Совбез ООН с предложением о проведении международного расследования «преступлений США» на газопроводах «Северный поток».

«Чтобы мы проводили какое-либо расследование, на которое у нас нет мандата, нам нужен был бы определенный мандат от законодательного органа ООН», — сказал Дюжаррик.

Отвечая на вопрос, должно ли государство ответить за взрывы на газопроводах, если данные подтвердятся, представитель заявил: «У меня ноль информации. Я не собираюсь бежать впереди паровоза и делать заявления о том, о чем у меня нет информации».

Отвечая на уточняющий вопрос, должен ли быть привлечен к ответу любой, кто это сделал, Дюжаррик сказал: «Люди, которые совершают поступки, должны за них отвечать. Но, как я сказал, у меня ноль информации о том, какова причина и источник утечки (из газопроводов – ред.)».

При этом он отметил, что у утечки есть «суровые последствия, в том числе экологические».

Источник: Finam.ru