У ЕС недостаточно информации о «Спутнике V», чтобы его одобрить — Меркель

БЕРЛИН (Рейтер) — Европейское агентство лекарственных средств еще не получило достаточной информации о российской вакцине от коронавируса, чтобы одобрить ее, но если Спутник V получит регистрацию, то Германия купит его, сказала в понедельник канцлер Ангела Меркель.

«Если это произойдет в ближайшее время, естественно, будет иметь смысл покупать дозы Спутника», — сказала Меркель журналистам.

«Но если это произойдет через несколько месяцев, то к тому времени у нас будет достаточно вакцин, и мы столкнемся с вопросом, сколько нужно заказать».

Меркель добавила, что по мере того как вакцин становится больше, можно будет отказаться от нынешней системы строгой приоритизации доступа, чтобы уже в июне каждый житель Германии в принципе мог записаться на прививку от COVID.

German Chancellor Angela Merkel attends a news conference after discussing the country's vaccination campaign with the leaders of Germany's 16 federal states, amid the outbreak of the coronavirus disease (COVID-19), in Berlin, Germany, April 26, 2021. Michael Kappeler/Pool via REUTERS

(Томас Эскритт и Джозеф Наср. Перевела Анна Бахтина. Редактор Анна Козлова)

Источник