Участники SPO Positive Technologies дополнительно приобрели акции на 96 млн рублей

Positive Technologies сообщила об итогах первого из четырех окон акцепта оферты о приобретении акций компании по фиксированной стоимости 1061,8 руб. для участников SPO, проходившего в сентябре 2022 года.

Как отмечается, участники SPO дополнительно приобрели 90,8 тысячи акций компании на сумму 96 млн рублей. Расчеты по сделке были завершены 27 декабря.

Участники SPO имели возможность дополнительно купить акции с 20 по 26 декабря. В рамках оферты инвесторам предоставлялось право приобретения одной дополнительной акции на каждые четыре, купленные в рамках SPO. Объем приобретаемых инвесторами акций составил 40% от максимально возможного в рамках оферты.

В начале декабря количество акционеров компании превысило 100 тысяч, а по результатам первого окна акцепта оферты доля миноритарных акционеров выросла до 12,23%, отметил Максим Пустовой, управляющий директор Positive Technologies.

В рамках реализации оферты не производится выпуск дополнительных акций и не происходит размытие долей действующих миноритарных акционеров. Фактическими конечными продавцами по оферте выступают акционеры эмитента, продававшие акции в ходе SPO. Следующая возможность воспользоваться офертой будет предоставлена участникам SPO в заранее определенные периоды, которые начнутся 20 марта, 20 июня и 20 сентября 2023 года, длительностью в пять рабочих дней.

Источник: Finam.ru