Трансформации экономики только может быть успешной только в условиях рынка

Трансформация экономики может быть успешной только в условиях рынка, убеждена глава Банка России Эльвира Набиуллина. Своим мнением она поделилась на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ РФ по денежно-кредитной политике.

«У нашей экономики появились новые задачи (хочу отметить при этом, что и старые никуда не делись), и мы действительно перешли в период серьезной структурной трансформации, на которую оказывают влияние множество факторов, я даже не буду их перечислять. По моему глубокому убеждению, такая трансформация может быть успешной только на базе рыночной экономики. Безусловно, государство должно поддерживать структурные изменения, расшивать узкие места в инфраструктуре, т.е. то, чем занимается сейчас правительство, но перераспределение ресурсов в наиболее эффективные сектора, отрасли, предприятия, конечно, должно быть на рыночных условиях», — ответила Эльвира Набиуллина на просьбу прокомментировать модель «реприватизации» в России, описанную экономистами МГУ.

Статья профессоров кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Кайсына Хубиева и Ивана Тенякова «Надломленный вектор развития российской экономики» была опубликована в последнем выпуска научного журнала «Вопросы политической экономии». Но публикацию обратило внимание издание РБК.

В частности, экономисты МГУ предложили «реорганизацию» частной собственности, чтобы проводить плановую экономическую политику.

Глава Банка России в своем комментарии также напомнила об опыте февраля, когда экономика гораздо лучше подстроилась к ограничениям, чем ожидалось, именно благодаря рыночным механизмам.

Источник: Finam.ru