«Транснефть» прекратила транспортировку российской нефти в Польшу

МОСКВА, 27 фев — РИА Новости/Прайм. «Транснефть» должна была прокачать российскую нефть на польские НПЗ в конце февраля, но маршрутные поручения не были оформлены и оплачены, и поставки нефти в Польшу были исключены из экспортного графика, утверждаемого Минэнерго РФ, в результате «Транснефть» не ведет туда транспортировку, сообщил РИА Новости пресс-секретарь, советник президента трубопроводной компании Игорь Демин.

«Транснефть» транспортирует нефть за рубеж на основании экспортного графика, утверждаемого в Минэнерго России и оформленных грузоотправителями маршрутных поручений. На основании графика прокачка на польские НПЗ должна была быть осуществлена в последней декаде февраля», — сказал Демин.

«Однако маршрутные поручения с подтвержденным ресурсом и оплатой транзита оформлены не были. Кроме того, были внесены оперативные изменения в график, исключающие поставки для польских потребителей. В связи с этим транспортировка нефти в направлении Польши ПАО «Транснефть» не осуществляется», — добавил он.

Ранее председатель правления топливного концерна Orlen Даниель Обайтек в своем Twitter сообщил, что Россия прекратила поставки нефти в Польшу. По его словам, в последнее время «только 10% сырья поступало из России» в Польшу.

Источник: Finam.ru