«Транснефть» подала иски к «Роснефти» на 395 млн рублей и к «Башнефти» на 423 млн рублей

МОСКВА, 27 дек – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал два иска «Транснефти», требующей взыскать с «Роснефти» более 395 миллионов рублей, а с подконтрольной крупнейшей российской нефтяной компании «Башнефти» – более 423 миллионов, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Оба иска поступили в суд 26 декабря, к рассмотрению они пока не приняты, основания исковых требований в материалах суда на данный момент не сообщаются.

Арбитражный суд Москвы в настоящее время рассматривает в закрытом режиме поданный в августе иск «Транснефти», требующей взыскать с «Роснефти» чуть более 2 миллиардов рублей. Пресс-секретарь, советник президента «Транснефти» Игорь Демин ранее сообщил РИА Новости, что иск связан с неисполнением ответчиком условий договора транспортировки и хранения нефти «в части оплаты оказанных компанией услуг».

Этот же суд в начале декабря отклонил иск «Роснефти», в котором она требовала взыскать с «Транснефти» порядка 11,9 миллиарда рублей убытков, причиненных инцидентом с загрязненной нефтью в трубопроводе «Дружба» в 2019 году. Мотивы такого решения неизвестны, так как это дело тоже слушалось в закрытом режиме.

В 2019 году в трубопроводную систему «Дружба», по которой идет экспорт нефти из России через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. Компенсации пострадавшим компаниям выплачивала «Транснефть». Она сообщала, что к апрелю 2022 года урегулировала последствия инцидента со всеми сторонами, которые были в этом заинтересованы, общая сумма выплат превысила 170 миллионов долларов.

Источник: Finam.ru