«Транснефть» ведет переговоры по инциденту на «Дружбе», вопросы не решены с «Роснефтью»

МОСКВА, 31 мар — РИА Новости/Прайм. «Транснефть» продолжает переговоры с грузоотправителями по поводу инцидента на нефтепроводе «Дружба», основная часть вопросов не решена с «Роснефтью», сообщил первый вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин.

«Основной грузоотправитель, с которым пока мы большую часть вопросов не урегулировали, — это компания «Роснефть». С остальными нефтяными компаниями соглашения по регулированию либо уже достигнуты, либо будут достигнуты в ближайшие месяц-два», — рассказал он про переговоры по инциденту на «Дружбе» в ходе телефонной конференции компании.

«Мы, как вы знаете, сформировали резерв 29,8 миллиарда рублей, из них на конец 2020 года было использовано 11,3 миллиарда, в настоящее время остается 18,5 миллиарда рублей, переговоры с грузоотправителями продолжаются», — добавил Гришанин.

В конце апреля 2019 года в трубопроводную систему «Дружба», по которой идет экспорт нефти из России через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. Компенсации пострадавшим компаниям выплачивает «Транснефть».

Источник