Торги на российском фондовом рынке могут открыться ростом

Во вторник, 9 марта, внешний фон для российского фондового рынка выглядит в целом позитивным. Нефть дорожает, а фьючерсы на американский индекс S&P 500 подрастают на 0,8%.

Торги в Азии, тем временем, проходят преимущественно на положительной территории благодаря ожиданиям скорого восстановления мировой экономики на фоне принятия пакета мер поддержки экономики объемом $1,9 трлн Сенатом США. Заметим, что при рассмотрении данного законопроекта был внесен ряд поправок, и теперь он будет отправлен обратно в Палату представителей на финальное голосование.

Японский Nikkei 225 и австралийский S&P/ASX 200 закрылись сегодня в плюсе на 0,98% и 0,47% соответственно, а китайский индекс CSI 300 пребывает в минусе на 0,86% ввиду удешевления акций высокотехнологичных компаний.

Как отмечалось выше, нефть сегодня демонстрирует позитивную динамику. Поддержку нефтяному рынку продолжает оказывать решение ОПЕК+ отказаться от увеличения объемов добычи сырья в апреле на 500 тыс. баррелей в сутки. Так, стоимость нефти марки Brent подрастает на 0,28% до 68,43 долл. за баррель, а марки Light – на 0,11% до 65,12 долл. за баррель.

Пара евро/доллар на утренних торгах торгуется на уровне 1,186 (+0,12%). Рубль, в свою очередь, дешевеет по отношению к американскому доллару, но укрепляет свои позиции по отношению к евро. «Американец» стоит 74,39 рубля (+0,25%), а евро — 88,20 рубля (-0,27%).

Из важной макроэкономической статистики на сегодня можно отметить сальдо торгового баланса Германии за январь, а также пересмотренные данные по ВВП еврозоны за четвертый квартал.

Из корпоративных событий на отечественном рынке можно отметить публикацию финансовых результатов по МСФО за 2020 год «Ростелекома». Кроме того, «Роснефть» представит список кандидатов к выборам в совет директоров компании. Стоит отметить, что на сегодняшний день совет директоров «Роснефти» состоит из 11 человек.

Нефть Brent

Источник