Титов призвал снизить штрафы для малого и среднего бизнеса на 50%

В Россиипланируют ввести новые принципы государственного контроля.Их предложил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов в ходе представления президенту очередного ежегодного доклада.

В частности, Титов предлагает сделать предупреждение безальтернативной санкцией для субъекта МСП, если нарушение выявлено впервые, и оно не привело к причинению вреда жизни и здоровью людей. Также он считает, что нужно распространить предупреждения на нарушения в налоговой сфере, если действия не умышленны и допущены впервые.

Кроме того, уполномоченныйпредлагает разрешить накладывать штраф, только если административное производство открыто в ходе контрольно-надзорного мероприятия, проводимого по согласованию с прокуратурой и снизить на 50 % размеры штрафов для МСП, ИП и самозанятых. Также Титов предлагает установить дифференцированные суммы штрафов в процентах от выручки хозяйствующего субъекта за определенный период по аналогии со штрафами за антимонопольные нарушения.

Титов считает, что нужно исключить одновременное административное наказание организации и ее должностного лица.

Источник