Титов в докладе Путину предложил снизить страховые взносы до 15% для всего бизнеса в РФ

МОСКВА, 12 июл — РИА Новости. Бизнес-омбудсмен Борис Титов в докладе президенту РФ Владимиру Путину предложил снизить страховые взносы до 15% для всего российского бизнеса, а не только для малых и средних предприятий. Документ имеется в распоряжении РИА Новости.

Закон о снижении в два раза — до 15% — страховых взносов в соцфонды с зарплат сверх МРОТ сотрудникам малого и среднего бизнеса действует в России с 1 апреля прошлого года.

«Федеральным законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ ст. 427 НК РФ дополнена п. 2.1, устанавливающим для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами МСП, с 1 апреля 2020 года и на бессрочный период пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 15% (10% на обязательное пенсионное страхование и 5% на обязательное медицинское страхование) с части ежемесячных выплат в пользу физического лица, превышающей величину МРОТ, установленного федеральным законом на начало расчетного периода», — говорится в докладе.

«Успешный опыт применения данной льготы, представляется, предопределяет необходимость рассмотрения ее распространения на всех субъектов предпринимательской деятельности», — добавляется в документе.

Источник