Текущий контракт с «Газпромом» является выгодным для Молдавии — глава «Молдовагаза»

КИШИНЕВ, 13 окт – РИА Новости. Для Молдавии текущий контракт с «Газпромом» является выгодным, учитывая непредсказуемость газового рынка, заявил в четверг глава предприятия «Молдовагаз» Вадим Чебан.

Ранее «Газпром» сообщил, что оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в Молдавию, если страна нарушит обязательства по оплате до 20 октября, а также из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности АО «Молдовагаз».

«У нас сейчас выгодный контракт с «Газпромом». Надеемся, что больших потрясений на рынке природного газа не будет. Но очень непредсказуемо, каким будет рынок», — сказал в четверг Чебан в эфире онлайн-платформы Rlive.

Молдавия переживает энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы. Власти намерены сократить потребление газа в зимнее время минимум на 15%, а также разработали и вынесли на обсуждение план, который включает отключение уличного освещения, снижение температуры центрального отопления, перевод школьников и студентов на дистанционное обучение. С августа «Молдовагаз» отключает потребителей, не оплативших в срок услуги по поставке природного газа.

Власти Молдавии в октябре прошлого года договорились с «Газпромом» о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании «Молдовагаз» в 2022 году. «Газпром» заявил, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100-процентной оплаты текущих платежей.

Источник: Finam.ru