Тезис о необходимости импортозамещения довольно спорный, считают эксперты

Тезис о необходимости импортозамещения довольно спорный, считают экспертыТезис о необходимости импортозамещения «всего и вся» — довольно спорный, импорт инвестиционных товаров и технологий вполне уместен, если позволит в будущем производить качественную продукцию и продавать ее не только в России, но и на экспортных рынках. Такую точку зрения привел Дмитрий Полевой, директор по инвестициям «Локо-Инвест», в ходе онлайн-конференции Finam.ru «Российская экономика и рубль – под давлением инфляции».

Минпромторг РФ с учетом ситуации с пандемией и ростом геополитического давления перезапустит программу импортозамещения, сместит акцент с выпуска конечной продукции на разработку собственного сырья, материалов и комплектующих, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на встрече с президентом Владимиром Путиным.

По словам Полевого, сейчас есть импортозамещение в оборонке и продукции, где снижение зависимости от импорта становится критичным с точки зрения санкционного риск-менеджмента. В остальных отраслях все не так хорошо, считает он. «Если смотреть на долю импорта в ВВП, то с 2009 года она стабильна около 20-21%. Косвенно об этом говорит и опыт 2020: импорт просел ненадолго и намного сильнее, чем в предыдущие кризисы — свободные деньги люди тратят на товары длительного пользования, а там прямо или косвенно доля импортного сырья, материалов и оборудования по-прежнему крайне высока. Сам тезис о необходимости импортозамещения «всего и вся» довольно спорный — импорт инвестиционных товаров и технологий вполне уместен, если позволит в будущем производить качественную продукцию в РФ и продавать ее не только у нас, но и на экспортных рынках», — говорит Полевой.

Александр Скоробогатов, профессор НИУ ВШЭ, объясняет, что импортозамещение сырья — это, возможно, реакция на сильное подорожание на рынках commodities. «За год коронакризиса все эти рынки сильно выросли благодаря экспансионистской денежно-кредитной и фискальной политике западных государств. Подорожание на рынках промежуточных товаров означает, что издержки производства конечной продукции у наших производителей растут, что создает проблемы с импортозамещением конечной продукции. Вот и думают переключиться на импортозамещение, которое частично решит, частично компенсирует проблемы импортозамещателей конечной продукции», — отметил Скоробогатов в ходе онлайн-конференции Finam.ru «Российская экономика и рубль – под давлением инфляции».

Сработает ли это, зависит от целей, поясняет он. «Если цель в том, чтобы обеспечить нашим производителям и потребителям дешевое сырье, то только при наличии дополнительных ограничений рынка, чтобы производители сырья не переключились на мировые рынки, где можно продавать дорого за доллары. Подходящая аналогия здесь — рынок с/х товаров, где вводились ограничения на экспорт», — говорит эксперт. По словам профессора НИУ ВШЭ, в этом секторе статистика фиксирует неплохие результаты. «Но опять же, является ли это импортозамещением или стимулированием экспорта продукции, которая дорого стоит на мировых рынках зависит от степени рыночной свободы у нас, не ясно», — заключает Скоробогатов.

Источник