«Татнефть» не планирует обмен привилегированных акций на обыкновенные

МОСКВА, 20 апр — РИА Новости/Прайм. «Татнефть» не рассматривает возможность обмена привилегированных акций компании на обыкновенные, сообщил помощник генерального директора компании по корпоративным финансам Василий Мозговой.

«В настоящий момент таких планов нет», — ответил он на соответствующий вопрос в ходе онлайн-конференции «Школа инвестора ВТБ».

«Привилегированные акции — это один из инструментов, который у нас обращается на рынке. В прошлом мы изучали этот вопрос, но он имел ряд предпосылок, которые были связаны с тем, что по привилегированным акциям в отношении к обыкновенным был существенный дисконт», — добавил топ-менеджер.

Как пояснил Мозговой, в настоящий момент дисконт практически исчез, поэтому в компании не видят существенных предпосылок для этого шага. При этом тогда речь скорее шла о выкупе акций, так как привилегированные акции не являются конвертируемыми.

«Когда речь идет о выкупе, вопрос в том числе рассматривается: в отношении каких инструментов, имеется в виду обыкновенных и привилегированных акций, он может быть задействован. Поэтому в контексте рассмотрения таких вопросов в целом это будет предметом обсуждения, но самостоятельно в настоящий момент не рассматривается», — заключил он.

«Татнефть» — одна из крупнейших публичных вертикально интегрированных нефтяных компаний в России, ведет основную деятельность в Татарстане. Компания управляет одним из крупнейших в России комплексов нефтеперерабатывающих заводов — «Танеко». Основной акционер «Татнефти» — госхолдинг «Связьинвестнефтехим» — владеет 27,23% акций компании, 22,85% акций принадлежит The Bank of New York Mellon. Татарстану принадлежит «золотая акция» компании.

Источник