С января вероятно существенное снижение российского нефтяного экспорта

Маржинальность поставок российской нефти снизится, с января будет существенное уменьшение экспорта, полагает главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов. Такое мнение он высказал в ходе круглого стола в пресс-центре «России сегодня».

«У России проблемы следующие. Мы с мая месяца понимали, что с 5 декабря европейский нефтяной рынок в части морских поставок для нас закрывается, но закрывается относительно. Мы видим, что увеличиваются загрузки трубопроводной системы «Дружба» для тех стран, которые освобождены от эмбарго в части трубопроводных поставок, и эта ситуация сохраняется. Понятно, что мы сумели переориентировать большую часть наших контрактов на Китай, Индию, Турцию и ряд других стран Азии. Понятно, что для нас снижается маржинальность этих поставок, потому что логистика ухудшается объективно. До этого, естественно, азиатские поставки обеспечивали в первую очередь поставками из восточных портов нефтеналивных нашей страны, и там совершенно другая логистика, а сейчас мы вынуждены использовать порты Запада и Азово-Черноморского бассейна для того, чтобы транспортировать нефть не в европейский регион, а в азиатские страны. Также возникает сложность со страхованием», — отметил эксперт.

Кроме того, по его ожиданиям, начиная с января существенная просадка российского нефтяного экспорта неизбежна. «Думаю, что в декабре с учетом тех послаблений, которые выпустил Европейский союз, с учетом того, что контрактация российской нефти на декабрь в целом завершена, будет относительно спокойная история, но тем не менее начиная с января просадка будет. Маржинальность российского экспорта нефти снизится, потому что в любом случае мы должны понимать, с тем, чтобы быть конкурентоспособными и гарантировать беспроблемность доставки нашей нефти тем странам, которые не присоединились к ценовому «потолку», мы должны будем предлагать нашу нефть по ценам фактически ниже «потолка». Да, это не будет ценовым «потолком» в прямом понимании, но будет определенный дисконт», — добавил Громов.

Источник: Finam.ru