США рассматривают возможность запрета на закупки алюминия в РФ – СМИ

ВАШИНГТОН, 12 окт — РИА Новости. США рассматривают возможность введения запрета на импорт российского алюминия в рамках ужесточения санкций из-за конфликта на Украине, сообщила корреспондент агентства Bloomberg Дженнифер Джейкобс.

«Администрация Байдена рассматривает полный запрет российского алюминия… в ответ на военную эскалацию России на Украине», — написала она в Twitter со ссылкой на неназванные источники.

Поставки алюминия, по словам Джейкобс, долго выводились за рамки санкций из-за их повсеместной востребованности – «от автомобилей и небоскребов до айфонов».

Эскалацией конфликта американские власти считают массированные российские ракетные удары, последовавшие за взрывом на Крымском мосту.

В понедельник президент РФ Владимир Путин на оперативном совещании с членами Совбеза сообщил, что был нанесен массированный удар высокоточным оружием по объектам украинской инфраструктуры. ЧП на Крымском мосту Путин назвал терактом, направленным на разрушение гражданской инфраструктуры. По его словам, Киев поставил себя на одну доску с самыми одиозными террористическими группировками, и оставлять без ответа преступления киевского режима просто невозможно.

Украинские СМИ во вторник сообщали о новых взрывах. Взрывы произошли, в частности, в Киевской, Винницкой, Ровенской, Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Львовской областях, а также Кривом Роге, Ивано-Франковске, Запорожье. В результате ракетных ударов на Ладыжинской ТЭС в Винницкой области Украины сообщили о повреждении электрооборудования. Кроме того, одна из крупнейших на Украине горнодобывающих компаний Ferrexpo приостановила работу из-за перебоев в подаче электроэнергии. Также почти половина поездов на Украине задерживаются, сообщают «Украинские железные дороги».

Источник: Finam.ru