США против «Северного потока-2», но завершение строительства зависит от компаний — Блинкен

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью, показанном в воскресенье, повторил, что Вашингтон против проекта «Северный поток-2», но завершение строительства в конечном счете — дело компаний, занимающихся его укладкой.

FILE PHOTO: A road sign directs traffic towards the Nord Stream 2 gas line landfall facility entrance in Lubmin, Germany, September 10, 2020. REUTERS/Hannibal Hanschke/File PhotoНа вопрос, могут ли Соединенные Штаты что-то сделать, чтобы остановить реализацию проекта, Блинкен ответил в интервью CNN: «Ну, в конечном счете это зависит от тех, кто пытается построить трубопровод и завершить его. Мы просто хотели убедиться, что наши… возражения против трубопровода четко поняты».

Блинкен сказал в среду, что предупредил главу МИД Германии Хайко Мааса о том, что санкции против газопровода «Северный поток-2» являются реальной возможностью, и что нет никаких сомнений в том, что США выступают против его строительства.

(Аршад Мохаммед в Сент-Поле, Миннесота, и Майкл Мартина в Вашингтоне. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)

Источник