США позволят России экспортировать важные для мирового рынка товары без угрозы санкций

США нацелены и далее позволять России беспрепятственно экспортировать товары, которые имеют важное значение для мирового рынка, заявил координатор по санкционной политике госдепартамента Джеймс О’Брайен, слова которого приводят «РИА Новости». По его словам, США не создают препятствия поставкам товаров, которые требуются по всему миру, к которым относятся продукты питания, удобрения и энергоресурсы.

Выступая на спецбрифинге, он также заметил, что США не стремятся единовременно заблокировать всю финансовую систему России, считая важным, чтобы глобальный рынок продолжал функционировать.

Как пишут «РИА Новости», Джеймс О’Брайен в ходе брифинга для журналистов подчеркнул, что, по мнению США, введенные в четверг санкции против России не спровоцируют скачка цен или ограничения поставок продукции этих компаний.

Что касается нефти из России, то США ожидают, что Китай, Индия и Турция договорятся покупать российскую нефть в рамках установленного G7 ценового предела.

«Мы ожидаем, что Китай, Индия и Турция как основные покупатели российской нефти договорятся и цена установится в рамках предела. Что будет соответствовать договоренности, даже если другие страны формально не присоединятся к ней», — цитирую слова О’Брайена «РИА Новости».

Источник: Finam.ru