США передали РФ комплекс «Морской старт» за обещание не конкурировать с Маском — Рогозин

МОСКВА, 7 июн — РИА Новости. США согласились передать России ракетно-космический комплекс «Морской старт» при условии, что он не будет конкурировать с американской компанией SpaceX Илона Маска, заявил генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Были введены конкретные жесткие ограничения при подписании этого контракта на передачу российской компании (S7 — ред.) двух судов «Морского старта» — обязательство, что мы не имеем право использовать этот «Морской старт» в конкуренции с Илоном Маском», — сказал он в ходе парламентских слушаний в Госдуме.

«Нормально? То есть правительство США, правительственные юристы выступают в качестве клиента, по сути дела, частной компании (SpaceX — ред.). А может она не частная компания в таком случае, если с помощью государственных санкций нам ограничивают возможность конкуренции со SpaceX?», — добавил Рогозин.

Более того, отметил он, американцы перед передачей «выдернули и вырезали все оборудование на этих кораблях», поэтому на их восстановление потребуется десятки миллиардов рублей.

Источник