США не комментируют сценарий с сокращением поставок нефти из РФ — Белый дом

ВАШИНГТОН, 9 дек — РИА Новости. США не удивлены реакцией России на введение ценового потолка на ее нефть, однако не комментируют «гипотетические сценарии» с сокращением поставок из РФ, заявила в пятницу пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Что касается возможных сокращений или замедлений в поставках (нефти) из России, комментировать гипотетические сценарии — не наша задача. Мы лишь хотим изложить то, как, по нашему мнению, будет развиваться данный процесс. И мы не знаем, что произойдет дальше», — сказала Жан-Пьер в ходе брифинга.

Таким образом она ответила на вопрос о том, не опасаются ли в Вашингтоне, что Россия прекратит поставлять свою нефть на мировые рынки после того, как страны Запада ввели правило о предельной стоимости на ее импорт. При этом представительница Белого дома подчеркнула, что в администрации США «не удивились» реакции Москвы.

С 5 декабря вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны «Большой семерки», Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель – более дорогую перевозить и страховать запрещено.

Вице-премьер РФ Александр Новак, комментируя это решение, сказал, что Россия не примет потолок цен на нефть, даже если придется сократить добычу. Он добавил, что такие ограничения являются вмешательством в рыночные инструменты, Россия готова работать лишь с теми потребителями, которые будут работать на рыночных условиях.

Источник: Finam.ru