Счетная палата выявила недостатки в проектах «РусГидро» при постройке ТЭК в ДФО

В настоящее время все запланированныеТЭК в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке «РусГидро» построены и введены в эксплуатацию, сообщила Счетная палата. При этом Благовещенская ТЭЦ и Якутская ГРЭС-2 были запущены в 2016 и 2017 годах вместо запланированного изначально 2015 года, а Сахалинская ГРЭС-2 и ТЭЦ в г. Советская Гавань – в 2019 и 2020 годах вместо 2016 года.

«Счетная палата с 2013 года по поручению Государственной Думы постоянно вела мониторинг хода строительства указанных объектов энергетики. В связи с завершением проектов сегодня мы подводим итоги и даем оценку проделанной работе», – сообщил на Коллегии аудитор Счетной палаты Алексей Каульбарс.

«Несмотря на то, что объекты построены и введены в эксплуатацию, такие факты, как несоблюдение сроков ввода, увеличение стоимости строительства и неполная загрузка введенных мощностей, не позволяют оценить эффективность реализации данных проектов как высокую», – подчеркнул Алексей Каульбарс.

Всего на строительство четырех объектов энергетики ПАО «РусГидро» направило 102,8 млрд рублей, из которых почти половина (50,9 млрд рублей) – бюджетные инвестиции. При этом фактическая стоимость строительства выросла по сравнению с планируемой почти в 1,6 раза.

Одна из основных причин удорожания проекта – низкое качество первоначально разработанной проектно-сметной документации и необходимость ее корректировки. Это повлекло изменение технических решений и проведение повторной государственной экспертизы. Другая причина – перенос сроков строительства.

За нарушение сроков ввода объектов «РусГидро» заплатило в федеральный бюджет пени в размере 465,5 млн рублей.

«РусГидро» и Минэнерго России с выводами и замечаниями Счетной палаты согласились и отметили необходимость учета отмеченных недостатков при реализации подобных проектов в будущем.

Источник